Приход открыт в 1996 году указом Владыки Софрония Епископом Кемеровским и Новокузнецким, настоятелем прихода был назначен  Иерей Петр (Гордиенко Петр Васильевич).

Службы начались в подсобном помещении (металлический ангар) 27 сентября  1996 года на праздник Воздвиженья Креста Господня.

18 сентября  1998 года, забита первая свая под строительство  Храма Святой Троицы.

29 сентября 1999г. освящение закладного камня на месте алтаря нижнего Храма в честь Иоанна Златоустого.    30.01.2003 года переехали из железного ангара

в подсобное помещение нижнего Храма, где был оборудован алтарь и совершались все Богослужения.

21.09.2006г. перешли в нижний Храм, который был освящен 26.11.2006 года Владыкой Аристархом Епископом Кемеровским и Новокузнецким.

21.09.2008 г. в день празднования юбилея 15-летия Кемеровской и Новокузнецкой епархии был освящен верхний Храм в честь Святой Троицы, Владыкой Александром Архиепископом Костромским.

Помощь в строительстве Храма оказывали: Петровская ТЭЦ «Кузбассэнерго» во главе с ген. директором Зубковым В. А. и ген. Директором Михайловым С.Н., завод «Карболит».

С постом Петровым